ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 23 июля

Голодовка организатора Врадиевской ходы, застройщики наглеют в Киеве и Стамбуле, Кейт Миддлтон родила принца

Приговор и голодовка организатора Врадиевской ходы

Фото: Макс Левин

Шевченковский районный суд приговорил организатора Врадиевской ходы Василия Любарца к 10 суткам административного ареста. Несмотря на то, что утром этот же суд признал Любарца невиновным.

"Дело в том, что было составлено два протокола о нарушении правопорядка - от 20 и 21 июля, - сообщил Данилюк. - По 20 июля было принято правомерное решение. Состав правонарушения отсутствует, так как отсутствует решение о запрете конкретного митинга, а есть только странное административное решение Окружного суда о запрета акций вообще. Для нас стало неожиданностью то, что по 21 июля было принято другое решение - осудить Любарца на 10 дней административного ареста. Понятно, что за этим решением стоит непосредственноминистр внутренних дел Виталий Захарченко, но не понятно, зачем он идет на обострение конфликта. Мы, конечно, будем подавать апелляцию. Ее должны рассмотреть на протяжении двух суток".

Тем временем, Василий Любарец объявил голодовку.

Застройщики уничтожили еще один сквер в Киеве

В Киеве на ул. Тверская,16 снова начались незаконные строительные работы. Об этом сообщают местные жители.

В понедельник во дворе орудовали 15 строителей, их охраняли около 40 "спортсменов", которые никого не пускали во двор. Строители уже спилили часть деревьев в сквере и установили забор.

Позже "спортсмены" избили активиста и журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю и отобрали у него журналистское удостоверение. Двоих "спортсменов" опознали - они принимали участие в рейдерском захвате дома учительницы Нины Москаленко и проходят по криминальному делу как неустановленные личности.

Застройщики из-за установленного забора бросались камнями в журналистов, охранники не пускали активистов на место строительства, а “спортсменам” был отдан приказ бить всех активистов в масках.

Кейт Миддлтон родила наследника британского престола

Официальная грамота, выставленная возле Букингемского дворца, сообщающая о рождении принца
Фото: EPA/UPG
Официальная грамота, выставленная возле Букингемского дворца, сообщающая о рождении принца

Герцогиня Кембриджская, супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон родила сына, который стал третьим в очереди на британский престол после своего деда принца Чарльза и отца принца Уильяма.

Мальчик родился в 16:24 по местному времени (в 19:24 по Москве) в больнице Святой Марии в Лондоне, куда ранее, утром 22 июля, была доставлена Кейт Миддлтон. Он весит 8 фунтов 6 унций, или примерно 3,8 килограмма.

Мать и сын чувствуют себя хорошо и провели на ночь в больнице, где также находится принц Уильям.

Сын Кейт Миддлтон и принца Уильяма получил титул первого в истории Великобритании принца Кембриджского.

Площадь Таксим в Стамбуле разрешили застраивать

Фото: EPA/UPG

Региональный админсуд Стамбула отменил решение суда низшей инстанции, согласно которому были приостановлены строительные работы на площади Таксим в районе парка Гези.

"Проект реконструкции площади, которым занимаются власти Стамбула, в свое время наше министерство согласовало и выдало соответствующие разрешения. Поэтому когда суд приостановил реконструкцию, уже проработанную и согласованную, мы выступили против этого решения", – заявил пресс-секретарь минкультуры Турции Джихан Айдын.

Отметим, 3 июля Турецкий суд запретил застройку площади Таксим. Это позволило устранить повод к массовым антиправительственным протестам, продолжавшимся по всей стране с конца мая по середину июня. Тогда в столкновениях с полицией погибли четыре человека, около 7,5 тысяч человек пострадали. Однако против этого решения суда выступило министерство культуры и туризма. Как известно, на площади Таксим проектом реконструкции было предусмотрено строительство торгового центра и военных казарм по типу старинных военных зданий.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram