ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов покупает долю в двух железорудных месторождениях

Канадцы поделятся бизнесом за $20 млн.

Ахметов покупает долю в двух железорудных месторождениях
Фото: www.inzider.ru

Металлургический холдинг "Метинвест", который контролируется Ринатом Ахметовым, за $20 млн покупает 49% кипрской компании Black Iron (Cyprus), владеющей лицензией на разработку двух месторождений железной руды в Кривом Роге - Шимановского и Зеленовского.

Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Мажоритарным владельцем Black Iron (Cyprus) остается канадская Black Iron, которая продолжит управлять месторождениями, однако Ахметов получает опцион на увеличение своей доли до 51%. Он может быть реализован в течение года после того, как добыча на Шимановском месторождении выйдет на планируемую мощность производства 9,2 млн тонн концентрата в год.

Для достижения этих показателей "Метинвест" и Black Iron намерены инвестировать более $1 млрд в соответствии со своими долями. "Исходя из определенных в ТЭО общих капитальных инвестиций в размере $1094 млн и предполагая, что реализация проекта будет полностью финансироваться за счет выпуска дополнительных акций Black Iron (Cyprus), будущий вклад "Метинвеста" в развитие проекта Шимановского месторождения может возрасти до $536 млн", - отмечается в сообщении.

Сделка будет завершена после получения необходимых регуляторных разрешений, в частности от Антимонопольного комитета Украины.

Напомним, "Метинвест" является крупнейшей украинской компанией. В него входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные в Украине, странах Европы и США. Мажоритарным акционером компании является Ринат Ахметов, его младшими партнерами по металлургическому бизнесу являются Вадим Новинский, победивший на выборах в Верховную Раду по округу в Севастополе, а также Владимир Бойко, несколько лет назад обменявший контроль над ММК им. Ильича на долю в "Метинвесте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram