ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лондонская Олимпиада окупилась спустя год после проведения

Принеся экономике Великобритании 9,9 млрд фунтов.

Лондонская Олимпиада окупилась спустя год после проведения

Летние Олимпийские игры, прошедшие в Лондоне летом 2012 года, полностью окупились, принеся экономике Великобритании 9,9 млрд фунтов (15 млрд долларов).

Об этом говорится в докладе, подготовленном группой независимых экспертов по заказу британского правительства и мэрии Лондона.

«Доходы, связанные с лондонскими Играми, будут увеличиваться и достигнут к 2020 году суммы в 28-41 млрд фунтов (примерно 42-62 млрд долларов)», - отмечается в документе, передает Russia Today.

«Олимпиада вдохновила тысячи британцев на то, чтобы прийти и записаться в местный спортивный клуб»

«Эти 9,9 млрд фунтов являются напоминанием миру о том, что если вы хотите лучшего, если вы хотите профессионального подхода, если вы хотите, чтобы все было сделано вовремя и в рамках бюджета, то вы должны мыслить, как британец», - заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что Великобритания будет стараться и дальше развивать то «наследство», которое осталось после Олимпиады.

«Надеюсь, что это поможет нам выиграть мировую экономическую гонку», - сообщил Кэмерон.

Также он подчеркнул, что развитая инфраструктура, оставшаяся после проведения Игр, «способствует пропаганде спорта и здорового образа жизни в стране».

Напомним, XXX летние Олимпийские игры проходили в Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года. Лондон стал первым городом, который принял главное спортивное мероприятие трижды (до этого Олимпиады проходили там в 1908 и 1948 году).

Затраты британского правительства на Олимпиаду и Паралимпийские игры составили 8,9 млрд фунтов (13 млрд долларов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram