ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин получил 2 млрд за долговые бумаги

Львиную долю денег принесли бумаги с большими сроками погашения.

Минфин получил 2 млрд за долговые бумаги
Фото: zn.ua

Вчера Минфин провел плановый аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Всего в бюджет поступит около 2,08 млрд гривен, сообщает министерство.

Минфин предлагал четыре серии бумаг со сроком погашения в октябре 2013 года, в июле 2014 года в мае 2015 года и мае 2020 года.

"Результативными оказались продажи как коротких бумаг, так и длинных облигаций", - комментирует результаты аукциона Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Не было спроса только на годовые бумаги. Основную долю средств принесли размещения длинных облигаций.

"Наибольшая доля привлеченных средств (около 98%) приходится на долгосрочные 5-ти и 7-ми летние ОВГЗ", - говорится в сообщении ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

Спрос на длинные бумаги может быть "дружественным", то есть не рыночным. Правительству нужны деньги на финансирование текущих расходов госбюджета, выплат по старым долгам (на следующей неделе Минфин погашает 1,2 млрд грн) и на пополнение остатка средств на едином казначейском счету (ЕКС) правительства, который в последние 12 месяцев балансирует на среднемесячном минимуме 0,2% от ВВП. В более благополучный 2010-й год остаток был в среднем на уровне 0,7% от ВВП каждый месяц.

"Даже в кризисный 2009-й год было несколько легче, чем сейчас, ведь тогда на едином казначейском счету правительства среднемесячный остаток средств составлял 0,5% от ВВП", - сообщаетcя в рассылке ICU.

Напомним, облигации - это долговые обязательства. Государство или компания выпускает ценные бумаги, чтобы обменять их на живые деньги. Взамен обещает через определенное время выплатить покупателю бумаг их стоимость по номиналу плюс процент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram