ГлавнаяЭкономикаДержава

Импортеры умышленно занижают стоимость топлива на таможне, - эксперт

Более тщательный контроль позволит наполнить государственную казну.

Импортеры умышленно занижают стоимость топлива на таможне, - эксперт
Фото: www.segodnya.ua

Более тщательный контроль над импортом нефтепродуктов в Украину, позволит наполнить госбюджет, уверена юрисконсульт юридической компании «Viva Lex» Кристина Давидовская.

«Сегодня товар умышленно неправильно классифицируют, чтобы занизить его стоимость, а соответственно и поступления уменьшить поступления в бюджет. Поэтому более тщательный контроль позволит наполнить государственную казну», - отметила она. Эксперт отметила, что потребители наверняка поддержат ужесточение контроля со стороны Миндоходов и сборов. Поскольку оно выльется в улучшение качества бензинов и дизельного топлива, реализуемых в стране. Ведь сегодня население далеко не всегда получает нефтепродукты адекватного качества, пишут "Экономические известия".

«Чаще всего ему приходится сталкиваться с подменой марок бензина (указание неверного октанового числа). Поставка некачественного продукта заключается в его «разбавлении», смешивании с низкокачественными, а иногда и вообще не пригодными к употреблению веществами», — сказала Кристина Давидовская.

Напомним, что в конце июня министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил о планах своего ведомства по ужесточению контроля качества импортных нефтепродуктов. «Мы это будем делать профессионально и системно. У нас существует 69 статья Таможенного кодекса, обязывающая нас квалифицировать товар. А относительно технической возможности – у нас есть одна лаборатория, но отделения есть по регионам и это дает нам 100% возможность действенного контроля по качеству топлива», — отметил он тогда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram