ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" предложила сократить расходы бюджета на чиновников

Сэкономленные средства хотят направить на соцвыплаты.

"Батькивщина" предложила сократить расходы бюджета на чиновников
Фото: ymo.su

Депутатская фракция "Батькивщина" предложила изменения в госбюджет на 2013 год, согласно которым существенно сокращаются расходы на органы государственной власти, а сэкономленные средства направляются на увеличение социальных выплат.

Соответствующий законопроект №2125 внесли в парламент 29 января председатель фракции Арсений Яценюк, а также депутаты Андрей Пышный и Валерий Дубиль.

«Власть цинично обманывает и обворовывает украинский народ, увеличивая расходы на обслуживание государственного аппарата, чиновников и силовых ведомств. В то же время финансирование основных социальных статей в этом «бюджете бедности» фактически останавливается, а минимальный прожиточный уровень и минимальная заработная плата вырастут только на 13-17 гривен», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

«Батькивщина» предлагает перераспределить средства госбюджета, сократив расходы на содержание органов государственной власти до уровня 2009 года. Документом, в частности, предполагается уменьшить финансирование Государственного управления делами (на 37,2%), аппарата гостелерадиовещания (на 29,5%), секретариата Кабмина (на 16%). На 38% планируется сократить расходы на Государственную судебную администрацию и Генеральную прокуратуру (экономия по каждому ведомству составит более 1,3 млрд грн). Финансирование аппарата Министерства внутренних дел сократится на 30,5%, что равняется 4,3 млрд грн.

Сэкономленные средства оппозиционеры предлагают направлять на обеспечение социальных потребностей населения, содержание социальной сферы.

Законопроектом также предусмотрено увеличить расходы Министерства обороны на 25% (3,8 млрд грн). Дополнительные средства должны пойти на финансирование программ развития вооружения и военной техники, обеспечения их деятельности и подготовку войск.

Документ определяет дополнительные источники увеличения доходов государственного бюджета. Предполагается, в частности, вернуть в бюджет 24 млрд грн, которые были списаны предприятиям топливно-энергетического комплекса. Эту сумму предлагается реструктуризировать на 10 лет.

Согласно законопроекту, путем проведения аукционов будет осуществлена приватизация некоторых объектов, находящихся в распоряжении Аппарата Верховной Рады и Государственного управления делами, в частности, многочисленных государственных резиденций и санаториев. Согласно расчетам, в 2013 году это даст госбюджету не менее 500 млн. грн.

Реализация предложенных в законопроекте изменений уменьшит предельный объем дефицита госбюджета на 3 млрд грн, отмечается в пояснительной записке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram