ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин сменил руководителя госконцерна "Ядерное топливо"

Гендиректор попробовала уволить зама, но сама лишилась должности.

Кабмин сменил руководителя госконцерна "Ядерное топливо"

Первый заместитель генерального директора госконцерна "Ядерное топливо" Борис Билык назначен на должность исполняющего обязанности гендиректора.

Об этом говорится в сообщении на сайте госконцерна.

"Согласно приказу по министерству энергетики и угольной промышленности Украины от 3 июля, на первого заместителя генерального директора концерна Билыка Бориса Ивановича с 5 июля возложено исполнение обязанностей генерального директора ГК "Ядерное топливо", - говорится в сообщении.

На минувшей неделе Кабинет министров уволил Татьяну Амосову с должности генерального директора госконцерна. Согласно тексту решения, с которым ознакомили журналистов, Амосова уволена "за грубое нарушение норм трудового законодательства касательно ситуации с увольнением первого заместителя генерального директора государственного концерна "Ядерное топливо" Билыка".

Госконцерн "Ядерное топливо" создан распоряжением правительства в 2008 году, его основной целью является создание производства ядерного топлива. Украина к 2015 году планирует построить собственный завод по выпуску тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией "ТВЭЛ" (РФ) и госконцерном "Ядерное топливо" (Киев). В декабре 2011 года госконцерн и "ТВЭЛ" зарегистрировали совместное предприятие ЗАО "Завод по производству ядерного топлива", в котором 50%+1 акция принадлежат украинской стороне.

Концерн "Ядерное топливо" и компания "ТВЭЛ" возводят на территории Украины, под Кировоградом, завод по производству ядерного топлива для АЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram