ГлавнаяЭкономикаБізнес

Львовские депутаты настаивают на национализации ЛАЗа

Облсовет уверен, что сможет управлять заводом лучше Чуркина.

Львовские депутаты настаивают на национализации ЛАЗа
Фото: www.president.gov.ua

Львовский областной совет вслед за своими коллегами из горсовета поднял вопрос о национализации Львовского автобусного завода, приватизированного в 2001 году.

18 июня депуты утвердили обращение к президенту Виктору Януковичу, Кабмину и Верховной Раде с просьбой вернуть предприятие в государственную собственность. Его также направят в Генеральную прокуратуру и Фонд государственного имущества.

"Просим Вас не допустить окончательного разрушения промышленности Львовской области, вернуть Львовский автобусный завод в государственную собственность и передать его в коммунальную собственность Львовского областного совета", - говорится в обращении.

Облсовет также просил проверить законность приватизации завода и в случае подтверждения данной информации привлечь виновных к ответственности.

Напомним, в феврале Львовский горсовет проголосовал за обращение к руководству страны с требованием вернуть холдинговую компанию "Львовские автобусные заводы" в госсобственность.

Российский бизнесмен Игорь Чуркин, владеющий ЛАЗом, после этого на своей странице в Facebook оскорбил галичан, заявив, что они живут за счет того, что треть населения работает за границей и шлет сюда переводы. "Оставшиеся на Украине продают друг другу китайские трусы и торгуют пивом. Дети просаживают присланные родителями доллары и евро в кабаках, а в промежутках между пьянками ходят на нацистские сборища", - написал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram