ГлавнаяЭкономикаДержава

Контроль за качеством нефтепродуктов не отразится на рынке - Миндоходов

Основным моментом в контроле качества является процесс сертификации.

Контроль за качеством нефтепродуктов не отразится на рынке - Миндоходов
Фото: EPA/UPG

Контроль за качеством нефтепродуктов со стороны Миндоходов по качеству ввозимых нефтепродуктов, никоим образом не вносит изменений в действующую технологию оформления этих товаров.

Об этом заявил директор департамента таможенного дела Миндоходов Украины Александр Дороховский, передают «Комментарии».

По его словам, основным моментом в контроле качества является процесс сертификации, импортеры в обязательном порядке проходят и сегодня. Миндоходов же уполномочивается обеспечить контроль за достоверностью декларирования, т.е. соответствием фактически ввезенных нефтепродуктов всем документам на них, в том числе сертификатам качества.

«И только в случае обоснованных сомнений в этом соответствии Миндоходов будет отбирать образцы для соответствующего лабораторного исследования. В Миндоходов достаточно технических возможностей проверить такое соответствие. Никаких осложнений таможенного оформления для импортеры не предполагается ни по процедуре, ни по времени», - сказал представитель Миндоходов.

В свою очередь заместитель директора департамента технического регулирования Министерства экономического развития и торговли Николай Гарагуля отметил, что для обеспечения полноценного контроля качества ввозимого и реализованного топлива целесообразно обеспечить связь работы Министерства доходов и сборов (в части соблюдения классификации по УЗ) и Госпотребстандарта (в части проверок на АЗС).

Такое мнение поддерживают и эксперты. По словам президента Ассоциации Леонида Косянчука, на украинских АЗС действительно много фальсификата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram