ГлавнаяЭкономикаБізнес

Госконтроль за качеством импортных нефтепродуктов - оправдан, - эксперты

По мнению Сиренко, правительству нужно увеличить проверки на АЗС минимум в 5 раз.

Госконтроль за качеством импортных нефтепродуктов - оправдан, - эксперты

Учитывая очень динамичный рост импорта нефтепродуктов и доминирующее положение на рынке, контролировать качество топлива нужно уже на границе.

Такое мнение озвучил эксперт компании UPECO Александр Сиренко.

«Есть вход продукции (на границе, - ред.), а выход (на АЗС, - ред.). Если Украина уже переключилась на режим импорта, то, наверное, на импорте следует сосредоточиться. Это логично», — отметил специалист.

По словам Сиренко, при этом правительству следует также увеличить проверки на АЗС, по крайней мере, в 5 раз.

«Есть смысл хотя бы часть поступлений от акцизов с нефтепродуктов — 1-2% — направлять на контроль их качества», — добавляет эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Напомним, согласно исследованию Киевского автомобильного клуба, каждый третий литр бензина, который реализуется на отечественных АЗС, не соответствует стандартам качества.

По данным Минэнерго, доля импортного бензина в общем объеме его потребления в Украине в апреле 2013 выросла на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достигла 74,5%.

Недавно премьер-министр Азаров поручил Миндоходов обеспечить надлежащий контроль качества импортируемых в Украину нефтепродуктов.

Как отмечал министр доходов и сборов Клименко, возглавляемое им ведомство имеет возможность проконтролировать импорт нефтепродуктов. Хотя лаборатория, позволяющая контролировать качество нефтепродуктов только одна, но ее отделения есть в регионах. «И это дает нам 100% возможность действенного контроля за качеством топлива. Но мы должны понимать, что министерство доходов и сборов будет контролировать только качество топлива на границе», - уточнял глава Миндоходив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram