ГлавнаяЭкономикаБізнес

Вместо акцизов на пиво проще поднять цены на водку, - эксперт

По мнению специалиста, это дало бы 2 млрд грн прибыли.

Вместо акцизов на пиво проще поднять цены на водку, - эксперт

Законопроект о повышении акцизов на пиво для увеличения расходов на здравоохранение, в частности на достройку нового корпуса детской больницы "Охматдет", и акции в поддержку этого законопроекта стимулирует так называемое "водочное лобби".

Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Ассоциации частных работодателей, заслуженный экономист Олег Ивченко.

"Для того, чтобы получить эти средства гораздо проще было бы поднять МРЦ - минимальную розничную цену на водку. Подняли бы и сразу два миллиарда денег были бы в кармане. Напрямую на счета больницы. Но тут возникает вопрос - а куда девать целую отрасль пивную, а куда девать, например, завод "Оболонь", который имеет огромные долги, у которого по всей Украине производители, которые его поддерживают, производят, где же денутся эти рабочие места?", - отметил Ивченко.

"Эти деньги априори не могут пойти никак на "Охматдет". К сожалению, говорить, что эти средства идут на "Охматдет", а на самом деле они туда не придут, - отметил он. "Сегодня есть водочное лобби, которое в этом заинтересовано и в это вкладывает средства. Эти акции - это часть лоббистских акций", - заявил Ивченко.

Как известно, группой народных депутатов было зарегистрировано пакет законопроектов, предусматривающих повышение втрое акцизов на пиво. Эта инициатива аргументируется необходимостью достройки больницы Охматдет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram