ГлавнаяЭкономикаДержава

Бойко: Днестровская ГАЭС будет мощнейшей в Европе

Гидроэнергетика - это чистая и дешевая энергия

Бойко: Днестровская ГАЭС будет мощнейшей в Европе
Фото: Макс Левин

Днестровская гидроаккумулирующая электростанция после завершения ее строительства станет самой мощной ГАЭС в Европе.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко во время заседания оперативного штаба по строительству первой очереди Днестровской ГАЭС, сообщает пресс-служба министерства.

"Это стратегический объект не только для топливно-энергетического комплекса, но и для страны в целом. Свою эффективность ГАЭС доказали зимой этого года, когда в украинской объединенной энергосистеме был зафиксирован максимум потребления электроэнергии. По завершению строительства Днестровской ГАЭС мы будем впереди в одном из важнейших сегментов энергетики, потому что гидроэнергетика - это экологически чистая и дешевая энергия, без вредных выбросов в атмосферу", - заявил Бойко.

Бойко также ознакомился с ходом строительства комплекса Днестровской ГАЭС, которое идет по графику. В частности, министр посетил строительство подземной и нижней строительных площадок, а также строительные площадки водовыпуска и верхнего водоема.

Энергетический комплекс Днестровской ГАЭС состоит из 7 гидроагрегатов. Заказчиком проектирования и строительства является "Укргидроэнерго". Общая стоимость проекта строительства - 8,5 млрд грн.

Напомним, Украина модернизирует днепровские гидроэлектростанции за счет ЕБРР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram