ГлавнаяЭкономикаДержава

Миндоходов будет исправлять ошибки, допущенные при вступлении в ВТО

Эксперт настаивает на устранении диспропорций в торговом балансе Украины.

Миндоходов будет исправлять ошибки, допущенные при вступлении в ВТО
Фото: 20.ua

Усиление правительственного контроля за качеством импортных нефтепродуктов может рассматриваться как инструмент нетарифного регулирования импорта, который призван в т.ч. компенсировать значительные уступки официального Киева другим при вступлении в ВТО.

Такое мнение в "Комментариях" озвучил председатель Ассоциации частных работодателей Олег Ивченко.

"В мире полным ходом идут торговые войны. Все государства пытаются поддержать своих производителей и обеспечить им рынок сбыта. Если, например, Россия и Европа могут себе позволить не пропускать к себе наше агропродукцию имея якобы претензии к их качеству, то что мешает нам делать то же самое относительно их горючего? " - заявил Ивченко.

Такая торговая политика Украины может определенным образом способствовать устранению диспропорций в торговом балансе и укреплять платежный баланс.

"Разумеется, если власти активно применять рычаги проверки контроля качества нефтепродуктов, это не останется без внимания стран - торговых партнеров. Но тогда правительство будет, по крайней мере, возможность ставить вопрос о обоюдные уступки - мол, вы не цепляетесь к нашим продуктам, а мы - в ваших. То есть здесь косвенно Миндоходив может поработать на благо отечественного экспорта, что в условиях охлаждения отечественной экономики особенно актуально ", - отметил эксперт.

Напомним, что Министерство доходов и сборов получило от правительства поручение обеспечить надлежащий контроль качества импортируемых в Украину нефтепродуктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram