ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гарантии по депозитам хотят понизить в десять раз

Законопроект внесла депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз

Гарантии по депозитам хотят понизить в десять раз
Фото: Макс Левин

29 апреля депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Татьяна Слюз зарегистрировала законопроект №2949, которым предлагается ограничить гарантии по вкладам физлиц 12-ю минимальными зарплатами. На сегодня действуют гарантии в размере 200 тыс. гривен по вкладам простых граждан. Если законопроект Слюз примут, то гарантированная сумма понизится до 13764 гривен (исходя из сегодняшней минимальной зарплаты в 1147 гривен, сумма закладывается в бюджете).

"По информации Нацбанка количество вкладов физлиц на 1 января 2013 года составляет 444,4 млн вкладов. Средний вклад не превышает 8 тысяч гривен, и подавляющая часть вкладов меньше 20 тысяч. В то же время общая сумма этих вкладов не превышает 25% [всех сумм на депозитах, - LB.ua]", - говорится в пояснительной записке к документу.

Соавтором законопроекта выступает депутат Верховной Рады прошлого VI созыва от "Блока Юлии Тимошенко" Юрий Ганущак. В 2012 году он баллотировался в Киеве по 214 округу от "Батькивщины", но был вынужден снять свою кандидатуру в пользу кандидата от УДАРа Виктора Чумака незадолго до выборов.

В последнее время средства Фонда гарантирования вкладов сокращаются. Дошло до того, что вкладчикам обанкротившегося Эрдэ Банка отказывают в компенсациях по надуманным причинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram