ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинцы не любят олигархов, - опрос

Граждане не хотят, чтобы бизнесмены шли в политику.

Почти половина украинцев негативно относится к представителям крупного капитала, многим они безразличны, и лишь каждый шестой питает к ним позитивные чувства. Об этом свидетельствует опрос компании Research&Branding Group, пишет Forbes.ua.

Так, 41,2% респондентов заявили, что ощущают недоверие к владельцам крупного бизнеса в Украине. "Слово "недоверие" здесь носит негативный характер. Одни люди испытывают к владельцам крупного бизнеса чувство зависти и ненависти. Другими руководит чувство социальной несправедливости", - прокомментировал директора компании R&B Group Евгений Копатько. Еще 7,8% респондентов признались в ненависти к олигархам. 37,7% опрошенных заявили, что олигархи им безразличны. У 12,2% владельцы крупного бизнеса вызывают уважение, 4,1% заявили, что поддерживают их. Затруднились охарактеризовать свое отношение 6% опрошенных.

Такое отношение к олиагрхам отобразилось в том, что более половины (56,4%) украинцев не желают пополнить их ряды. Оказаться в списке топ-100 богатейших в Украине хочет около трети (33,8%) респондентов.

При этом респонденты почти единодушно выразили мнение, что олигархам место в бизнесе. 84,3% украинцев не хотят видеть представителей крупного капитала у власти.

Эффективными в политике богатых капиталистов видят только 5,2% опрошенных. 57,8% украинцев считают, что возможности толстосумов сегодня наиболее востребованы в экономической сфере - в развитии социально ответственного бизнеса и создании рабочих мест. Еще 26% считают, что олиагрхам нужно пробовать себя в социальной сфере - помогать здравоохранению, бороться с детской преступностью, заниматься развитием образования, улучшать экологию, поддерживать спорт и пр.

Напомним, ранее сообщалось, в каких странах больше всего не любят олигархов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram