ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США подсчитали, во сколько обходится курящий сотрудник работодателю

Дороже всего стоят перекуры в рабочее время.

В США подсчитали, во сколько обходится курящий сотрудник работодателю
Фото: EPA/UPG

Курящие сотрудники обходятся работодателю в среднем на $5816 в год дороже, чем некурящие, подсчитала группа исследователей из Колледжа здравоохранения и юридического колледжа Университета штата Огайо.

Такая сумма складывается из нескольких факторов: потеря времени на перекуры, снижение производительности труда, большая стоимость медицинского обслуживания и невыходы на работу из-за болезни, пишет Газета.ru.

Авторы работы подсчитали, что из-за невыходов на работу курильщика по болезни работодатель теряет $517 в год, снижение производительности труда из-за никотиновой зависимости составляет $462 на одного курильщика, перекуры обходятся в $3077, а дополнительные затраты на медицинское обслуживание в $2056.

Но есть и экономия. Поскольку курящие в среднем умирают раньше, чем некурящие, пенсия для первых обходится в среднем на $296 меньше, чем для вторых.

За вычетом этой суммы, подсчитали исследователи, один курильщик стоит работодателю дополнительно $5816 в год по сравнению с некурящим работником. Эта сумма колеблется от $2885 до $10 125 в зависимости от сферы деятельности компании.

Напомним, количество курильщиков в Украине оценивается в 8,35 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram