ГлавнаяЭкономикаДержава

В России считают украинский реверс газа опасным

Представитель "Газпрома" назвал действия Украины самодеятельностью.

В России считают украинский реверс газа опасным
Фото: www.profi-forex.org

Российский газовый холдинг "Газпром" считает, что Украина поступила некорректно, начав реверс газа из Европы в одностороннем порядке.

"Нельзя в одностороннем порядке говорить, что мы введем реверс. Это не только некорректно, но и небезопасно со всех точек зрения. Я не хочу комментировать это, потому что мы должны проанализировать то, что происходит, и кто является участником. Но из общих соображений: для проведения реверсных операций необходимо участие всех вовлеченных сторон – поставщика, покупателя, транспортного оператора, владельца транспортной системы", - цитирует УНИАН замглавы "Газпрома" Александра Медведева.

Он отметил, что его компания принимает участие в реверсных схемах в континентальной Европе, только там все контракты и технические условия таких операций согласованы.

Если для виртуального реверса используется наш транзитный газ, это прямое нарушение, за которое придется ответить

— Алексей Миллер, глава "Газпрома"

По мнению Медведева, реверс реверсу рознь, так как бывает физический реверс и виртуальный реверс. Он назвал виртуальный реверс без участия поставщика "самодеятельностью", подчеркнув при этом, что речь идет о сложной технической системе газопроводов, идущих из России через Украину в Европу.

Напомним, Украина начала реверс газа через Польшу в ноябре прошлого года. Позже начались поставки топлива через Венгрию. По состоянию на конец апреля за это время было импортировано 291 млн кубометров газа. В целом реверсные поставки газа в 2013 году должны составить 1,3 млрд кубометров, или около 4% от общего импорта в страну.

Однако страна ведет переговоры о поставках газа черезе Румынию и, самое главное, через Словакию. Именно через Словакию возможны самые большие объемы реверсных поставок.

В целом, по оценкам властей, технические возможности поставок газа в Украину из Европы составляют до 30 млрд кубометров в год. Для сравнения, общий импорта газа из России компаниями "Нафтогаз Украины" и Ostchem в нынешнем году должен составить всего 26 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram