ГлавнаяЭкономикаДержава

Реверсные поставки газа в Украину соответствуют законодательству, - еврокомиссар

Оттингер не видит причин для обвинений со стороны России.

Реверсные поставки газа в Украину соответствуют законодательству, - еврокомиссар
Фото: EPA/UPG

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о полной законности реверсных поставок газа из Европейского Союза в Украину.

"С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами – не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС", - заявил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя обвинения, выдвинутые Газпромом в адрес Украины.

Оттингер также утверждает, что и виртуальные обратные потоки совершенно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества. "Они являются одним из способов оптимизации поставок и торговли газа в рамках внутреннего рынка ЕС (и Энергетического сообщества), и могут реализовываться как свопы между разными покупателями", - пояснил он.

В этой связи европейский комиссар привел в пример того, как аналогичные поставки были реализованы в Польше на трубопроводе "Ямал-Европол".

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает, что Украина незаконно импортирует газ из Европы. 24 апреля он заявил, что если для реверса газа в Украину используется транзитный газпромовский газ, "это прямое нарушение, за которое придется ответить".

Украинское Министерство энергетики и угольной промышленности и германская компания-поставщик RWE считают законным механизм реверсных поставок газа в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram