ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнес могут лишить части налоговых льгот

Власти считают, что преференции не помогают отраслям развиваться.

Бизнес могут лишить части налоговых льгот
Фото: www.e-go.gr

Власти намерены сократить перечень отраслей, имеющих налоговые льготы. Соответствующий законопроект подготовлен в Министерстве доходов и сборов.

Под урезание льгот могут подпасть производители детского питания, кинематографисты, отели, приоритетные отрасли экономики, предприятия по добыче и использованию газа угольных месторождений, пишет "Коммерсант-Украина".

В пресс-службе Миндоходов пересмотр льгот объяснили тем, что их предоставление "не создает благоприятные условия для стабилизации финансового состояния отраслей, а приводит к уменьшению поступлений в бюджет и возникновению схем уклонения от налогообложения". К тому же проведенный анализ показал, что в отраслях, получивших льготы в 2012 году, произошло падение производства. А значит, необходимо "сократить преференции, которые не привели к стимулированию развития соответствующих отраслей".

При этом законопроект не предусматривает пересмотра льгот аграриям. Возможность изменения льготного режима будет рассматриваться на заседании инвестиционного совета при Миндоходов в середине июня.

Напомним, МВФ рекомендовал Украине отказаться от запланированного снижения налогов, в частности налога на прибыль и НДС, чтобы избежать снижения доходов государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram