ГлавнаяЭкономикаДержава

В ЕС не требуют приватизации ГТС

Посол Евросоюза рекомендует Украине использовать опыт других стран.

В ЕС не требуют приватизации ГТС
Фото: argumentua.com

Европейский Союз не требует приватизации газотранспортной системы, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. По его словам, между Украиной и Евросоюзом, а также в законодательстве ЕС нет договоренностей и положений, которые бы обязывали Украину к этому.

"Мы с вами оказались в ситуации, когда мы слышим комментарии, которые имеют политический подтекст и выходят за границы настоящего обмена мнениями между украинской и европейской стороной. Вопрос украинской газотранспортной системы - это внутренний вопрос Украины, и нет ничего в украино-европейских отношениях или в европейском законодательстве, что бы обязывало Украину осуществить приватизацию газотранспортной системы. Но все-таки, это остается как один из вариантов", - отметил он в эфире "5 канала".

Партия власти решила под конец президентства Виктора Януковича окончательно приватизировать всю газотранспортную систему Украины, и это не имеет никакого отношения ни к энергетическому обществу, ни к нашим отношениям с Европейским Союзом, ни даже к вероятным отношениям с российскими партнерами

— Арсений Яценюк, глава фракции "Батькивщина"

По мнению посла, украинской стороне важно и полезно воспользоваться опытом, которые имеют другие страны и используют его на своих внутренних рынках в газовой сфере.

Напомним, что в конце апреля Кабмин внес в парламент законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", которым предлагается снять запрет на приватизацию газотранспортной системы Украины.

В пояснительной записке к документу правительство утверждает, что документ направлен на выполнение обязательств Украины, взятых на себя при присоединении к Энергетичесому сообществу, в частности директивы 2003/55/ЕС. Однако в тексте этой директивы ничего не говорится о приватизации ГТС. В нем отмечается, что оператор ГТС должен быть отделен от вертикально интегрированной компании (в случае Украины - это "Нафтогаз"), но это не значит, что вертикально интегрированная компания должна потерять право собственности на активы ГТС.

Этот законопроект должен был быть рассмотрен на текущей пленарной неделе, однако его не вынесли на рассмотрение. Как заявил председатель парламента Владимир Рыбак, документ будут рассматривать только после согласования его всеми фракциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram