ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украина поднимется в рейтинге Doing Business, если отменит регистрацию плательщика единого налога и НДС, - эксперт

Чем больше будет подобных шагов, тем лучше, - уверен специалист.

Если парламент примет закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков», в котором предусмотрена отмена свидетельств регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость и плательщиком единого налога и обеспечения права налогоплательщика на получение выписок из соответствующих реестров, Украина повысит свои шансы на улучшение позиций в рейтинге Doing Business.

Такое мнение озвучил директор Центра общественно-экономических экспертиз «Ukraine XXI» Виктор Мельничук.

«Вопрос, в частности, НДС в Украине, всегда был деликатным. И любые упрощения в его администрировании всегда будут приветствоваться как бизнесом, так и экспертной средой. И это, безусловно, найдет свое отражение в т.ч. в международных рейтингах нашего государства. Чем больше будет подобных шагов, тем лучше, - отметил специалист.

Мельничук также обратил внимание на то, что в законопроекте, подготовленном Министерством доходов и сборов, предусмотрено сокращение срока уведомления банками об открытии счетов налогоплательщиков, а также сообщения органами Миндоходив о взятии таких счетов на учет с трех до одного дня.

«Не думаю, что банкам и налоговикам будет очень сложно адаптироваться к новым нормативам, а для бизнеса это опять же преимущество, поскольку время - деньги», - отметил эксперт.

Напомним, что 15 мая Кабмин одобрил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram