ГлавнаяЭкономикаБізнес

В секторе водоснабжения необходимо переходить к стимулирующему регулированию - эксперт

Тарифы должны быть привязаны к инвестиционным программам, уверен аналитик.

В секторе водоснабжения необходимо переходить к стимулирующему регулированию - эксперт

Сектор жилищно-коммунального хозяйства, и в частности, водоснабжение, нуждается в серьезном реформировании и в переходе на стимулирующее регулирование, - считает Александр Паращий, руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital.

Из-за недостатка средств предприятия по водоснабжению не могут рассчитываться за потребленную электроэнергию. В текущем году уровень платежей снизился до 10%. По итогам 1 квартала 2013 года водоканалы нарастили долги перед энергетиками на 660 млн грн. - до 3,1 млрд грн.

«Тарифы водоснабжающих организаций должны быть привязаны к инвестиционным программам. Компании должны не только покрывать свои затраты, но и получать средства для модернизации. Сети изношены, учащаются аварии, поэтому водоснабжающие организации нуждаются в дополнительных средствах», - сказал аналитик.

По его словам, подобная система стимулирующего регулирования существует в России. «А в Украине реформы плохо продвигаются даже в таком передовом секторе, как электроэнергетика», - отметил Паращий.

«Самым простым решением было бы повышение тарифов. Но проблема должна решаться комплексно, с учетом государственной поддержки.

Безусловно, в сегодняшних реалиях государство должно выделять средства для компенсации разницы в тарифах, хотя это и временное решение», - уверен Паращий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram