ГлавнаяЭкономикаДержава

Эксперт о сланцевом газе: у нас есть сейф, но никто не знает, что в нем

Оценить залежи можно будет только через несколько лет.

Эксперт о сланцевом газе: у нас есть сейф, но никто не знает, что в нем
Фото: Макс Левин

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко считает, что перспективы добычи сланцевого газа в Украине есть, но о конкретных объемах его залежей и коммерческой привлекательности их разработки сейчас говорить рано.

"У нас есть сейф, но никто не знает, что в этом сейфе находится. Чтобы сказать, какие перспективы добычи нетрадиционного газа в Украине, нужно провести буровые работы", - отметил он на круглом столе в Институте Горшенина.

На это нужно 4-5 лет и 500 млн долларов, подчеркнул он. "Потом нужно изучить результаты поисковых работ, проанализировать их, и только тогда можно сказать, будет ли коммерческая перспектива добычи нетрадиционного газа или нет", - добавил эксперт.

Он отметил, что, по мнению западных и украинских экспертов, которые занимаются вопросом сланцевым газом, шансы на открытие больших запасов нетрадиционного газа в Украине не превышают 20%. Более точно можно будет сказать только после проведения поисково-разведывательных работ, подчеркнул Омельченко.

Напомним, согласно оценке, озвученной премьер-министром Украины Николаем Азаровым, запасы сланцевого газа в Украине могут составлять 7 трлн куб. м. В то же время в проекте обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года запасы сланцевого газа оцениваются в 5-8 трлн кубометров, из которых добыть можно будет лишь 1-1,5 трлн. Себестоимость его добычи может составить 2100-2800 грн за тыс. кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram