ГлавнаяЭкономикаФінанси

Первый транш от МВФ Украина получит во втором полугодии, - эксперт

По мнению аналитиков, это даст положительный сигнал для зарубежных инвесторов.

Первый транш от МВФ Украина получит во втором полугодии, - эксперт
Фото: abc.net.au

Эксперты прогнозируют, что первые деньги от Международного валютного фонда Украина получит во втором полугодии 2013-го года.

«Я оцениваю наши шансы на получение до 15 млрд. долларов от МВФ как очень высокие. Добиться соглашения с этой структурой важно, однако я бы не форсировал события, быстрого решения совета директоров МВФ ждать не стоит. Окончательные выводы будут после завершения всех переговоров», - утверждает генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский.

По его мнению, возобновление кредитования со стороны МВФ благоприятно скажется на развитии украинской экономики и даст положительный сигнал для зарубежных инвесторов как с США, Канада, Европы, так и со стран Азии, в частности Китая, Индии.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь согласен с коллегой в том, что ожидать скорого решения МВФ не стоит.

«Сейчас продолжаются переговоры, нужно подождать их завершения. Но и тогда мы не получим первые деньги. Я прогнозирую, что в этом году мы возобновим сотрудничество, однако первый транш получим уже во втором полугодии», - отметил он.

Напомним, что делегация Кабинета министров продолжит переговоры с МВФ во время ежегодного собрания 19-21 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram