ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китай блокирует поставки подсолнечного масла из Украины

Страна рискует потерять рынок сбыта объемом в $550 млн.

Китай блокирует поставки подсолнечного масла из Украины

Китай отказывается покупать подсолнечное масло из Украины без наличия фитосанитарного сертификата на него.

При этом действующее законодательство Украины не предусматривает выдачу такого документа на масло, отмечает "Коммерсант-Украина". По словам главы ассоциации "Укролияпром" Степана Капшука, Украина может выдавать сертификат по запросу импортера, однако китайская сторона отказывается от участия в его подготовке.

В структуре экспорта подсолнечного масла из Украины Китай входит в десятку крупнейших стран. В прошлом сезоне в эту страну было отгружено 76,9 тыс. тонн масла, в этом - уже более 100 тыс. Участники рынка считают, что в перспективе ежегодные поставки можно нарастить до 500 тыс. тонн. При нынешних ценах это составляет порядка $550 млн.

В то же время в Минагрополитики утверждают, что выдача сертификатов на масло - вопрос одного месяца.

Напомним, ранее сообщалось, что в прошлом сезоне Украина произвела 3,6 млн тонн подсолнечного масла, что стало новым мировым рекордом. Страна производит четверть подсолнечного масла в мире и контролирует половину его глобального экспорта.

Крупнейшим производителем подсолнечного масла в Украине является компания "Кернел" Андрея Веревского (более 1 млн тонн), на втором месте с большим отставанием идет международная компания "Каргилл" (446 тыс. тонн), которая не производит продукцию для внутреннего рынка, на третьем - "Агрокосм" (ТМ "Щедро", 331 тыс. тонн). В первую пятерку также входят Bunge (ТМ "Олейна") и Мироновский хлебопродукт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram