ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аграрии резко сократят посевы сахарной свеклы

В Украине два года подряд перепроизводство сахара.

Аграрии резко сократят посевы сахарной свеклы
Фото: сolxoz.com

В нынешнем году посевы сахарной свеклы в Украине сократятся на четверть, прогнозируют в ассоциации "Укрсахар".

Причина такого решения - в существенном перепроизводстве сахара на протяжении последних двух лет, пишет "Коммерсант-Украина".

Нужды внутреннего рынка составляют 1,8-1,9 млн тонн в год, при этом в 2011 году было произведено 2,3 млн тонн сахара, в прошлом - 2,1 млн тонн. Такой профицит сахара в стране спровоцировал обвал цен - если летом 2011 года они достигали 9 грн за килограмм, то на протяжении последних двух лет колеблются в пределах 4,5-5,5 грн.

В 2012 году аграрии сократили посевы с 520 тыс. га до 450 тыс. га, однако урожайность свеклы выросла с 36 до 41 центнера с гектара при практически одинаковой сахаристости свеклы.

Мы сегодня порадуемся низкой цене, а завтра будем очень дорогой сахар есть. Никто не будет сеять свеклу, и никакие мероприятия потом не помогут

— Николай Ярчук, глава ассоциации "Укрсахар"

"Ожидается, что снижение посевов свеклы приведет к сокращению производства сахара и возникновению его дефицита на внутреннем рынке, что в свою очередь подтолкнет цены к росту и повысит рентабельность бизнеса", - подчеркивает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

В 2012 году затраты на выращивание свеклы составляли 13 тыс. грн на гектар, тогда как для кукурузы - всего 6,5 тыс. грн, сои - 4,5 тыс., пшеницы - 4 тыс. грн, подсолнечника - 3,5 тыс. га.

Напомним, в Минагрополитики заявляли, что намерены помочь украинским производителям сахара выйти на рынки стран Африки и Азии для расширения возможностей для сбыта продукции. Экспортный потенциал по сахару в Украине, по словам министра Николая Присяжнюка, составляет 450-500 тыс. тонн.

В прошлом сезоне (сентябрь 2011-август 2012) Украина экспортировала около 150 тыс. тонн сахара. Основными странами-импортерами украинского сахара стали Казахстан, Грузия, Ливан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Венгрия, Хорватия, Сирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram