ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Nissan отвергли возможность сборки авто в Украине

Японский производитель не хочет рисковать брендом.

В Nissan отвергли возможность сборки авто в Украине

Японский автопроизводитель Nissan не будет ни открывать производство в Украине, ни собирать автомобили на украинских заводах.

Об этом сообщил генеральный директор "дочки" Nissan "Ниссан Мотор Украина" Андрей Нестеренко в интервью "Коммерсанту-Украина".

"Автомобили Nissan выпускаются на наших собственных заводах с высочайшими стандартами качества производства. Производство на украинских заводах мы не рассматриваем, потому что это рискованно. От этого может пострадать качество наших автомобилей. Мы не будем рисковать брендом ради того объема, который мы можем потерять от введения спецпошлин", - отметил он.

По его оценкам, импортер, который реализует около 15 тыс. автомобилей в год из-за новых заградительных импортных пошлин потеряет треть этих продаж. "Каждый проданный автомобиль приносит импортеру примерно 500 евро прибыли. Получается, его потери могут составить 2,5 млн евро", - подсчитал Нестеренко.

Построить современный завод стоит около 250 млн евро, что делает инвестирование в новое производство абсолютно невыгодным.

"Решение о строительстве завода может рассматриваться в том случае, если на рынке продается более 100 тыс. автомобилей Nissan в год, с прицелом экспорта их в соседние страны. Первое условие невыполнимо, так как, например, в прошлом году в Украине было продано немногим более 232 тыс. новых автомобилей. Что касается второго условия, то Украина уже упустила эту возможность, поскольку у нас есть завод Nissan в Санкт-Петербурге. Кроме того, наши автомобили выпускает АвтоВАЗ, так что в создании новых производств нет необходимости", - подчеркнул он.

Напомним, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов прогнозирует, что после введения спецпошлин на импортные авто в Украину придут крупные автомобильные ходинги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram