ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские авиакомпании не хотят летать в Нью-Йорк и Пекин

Госавиаслужба не может найти замену "АэроСвиту".

Украинские авиакомпании не хотят летать в Нью-Йорк и Пекин
Фото: Макс Левин

После прекращения полетов "АэроСвита" ни одна украинская авиакомпания не изъявила желания вместо него выполнять дальнемагистралные рейсы в Нью-Йорк, Пекин и Торонто.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной авиационной службы в Киеве Александр Гречко, сообщает РБК-Украина.

"Пока никто не изъявил желания летать ни в Нью-Йорк, ни в Пекин", - сказал Гречко.

По его мнению, одной из причин этого является низкая платежеспособность украинцев. Именно поэтому аэропорт "Борисполь" пытается переориентироваться на трансферный пассажиропоток.

Напомним, что "АэроСвит" был единственной украинской компанией, в составе флота которой имелись самолеты, способные выполнять дальнемагистральные рейсы. До начала процедуры банкротства компания являлась одним из крупнейших украинских авиаперевозчиков, обслуживая около 80 международных маршрутов в 34 страны, включая 7 дальнемагистральных - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели, Бангкок, Коломбо и Хошимин.

Однако с середины января компания оставила за собой только несколько дальнемагистральных маршрутов и два внутренних - в Ивано-Франковск и Днепропетровск из Киева. Внутриукраинские рейсы затем перешли к компании "Днипроавиа". А сегодня стало известно, что "АэроСвит" полностью прекратил полеты и уже вернул лизингодателю самолеты Boeing-767, на которых планировалось выполнять дальнемагистральные рейсы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram