ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия не пускает Wizz Air на рейсы в Москву

Компания ведет переговоры с помощью правительства и дипломатов.

Россия не пускает Wizz Air на рейсы в Москву
Фото: exyuaviation.blogspot.com

Российские авиационные власти не согласовывают полеты бюджетной авиакомпании Wizz Air Ukraine в Москву.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в конце прошлого года Госавиаслужба Украны и Росавиация сняли ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний и частот на линии Киев-Москва. Однако Wizz Air, которая получила назначение на этот маршрут от украинских авиационных властей, пока не имеет разрешения на полеты от российской стороны.

"Мы ведем переговоры с российской стороной с помощью правительства и дипломатических каналов. Мне неизвестно о блокировании доступа Wizz Air на российский рынок со стороны Росавиации", - говорит генеральный директор авиакомпании Акош Буш.

Однако участники рынка утверждают, что Росавиация попросту не согласовывает полеты компании. "Там есть своего рода установка - не пускать лоукостеров вроде Wizz Air, в том числе венгерского, и Ryanair. Они могут сломать весь рынок", - рассказал независимый эксперт Александр Ланецкий. В прошлом году компанию не пустили на маршрут Симферополь-Москва.

Направление Киев-Москва - самый популярный и прибыльный маршрут из Украины. В прошлом году российские и украинские авиакомпании перевезли на этом маршруте 930 тыс. человек (рост составил 20% по сравнению с 2011-м), тогда как весь рынок авиаперевозок составил 14,1 млн пассажиров с учетом иностранных авиакомпаний.

Напомним, что на прошлой неделе Wizz Air Ukraine получила от Госавиаслужбы назначения на рейсы из Киева в Москву, Санкт-Петербург, Дубай, Бухарест, Вильнюс и Софию, а также на маршруты Донецк-Кутаиси и Харьков-Кутаиси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram