ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина занимает 4 место в мире по количеству IT-специалистов

Впереди только США, Индия и Россия.

Украина занимает 4 место в мире по количеству IT-специалистов
Фото: 4everfoto.blogspot.com

Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных IT-специалистов. Больше "айтишников" только в США, Индии и России, сообщает Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации в своем отчете за 2012 год со ссылкой на исследование Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry 2012.

При этом 40% IT-специалистов работают в Киеве, 19% - в Харькове, 16% - во Львове,7% - в Днепропетровске и 4% - в Одессе, передает "Интерфакс-Украина".

Ежегодно украинские вузы выпускают около 16 тыс. специалистов в сфере IT.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что к 2015 году IT-сектор будет составлять не менее 10% ВВП Украины, а количество рабочих мест для программистов за это время должно увеличиться на 25-40%.

Участники рынка также отмечают, что зарплаты украинских программистов в ближайшие годы вырастут в несколько раз, несмотря на то, что и сейчас они в несколько раз превышают среднюю зарплату в Украине. Так, операционный директор Ciklum Роман Хмиль осенью прошлого года писал, что в отрасли в среднем зарплата составляет $2 тыс., то есть примерно 16 тыс. грн. Для сравнения, средняя зарплата в Украине в феврале была лишь немногим больше 3 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram