ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из Украины уходит российский металлургический гигант

"Мечел" закрыл представительство в Украине

Из Украины уходит российский металлургический гигант
Фото: isport.ua

Российская группа "Мечел" 19 марта решила ликвидировать свое представительство в Украине и прекратила полномочия его директора.

Чтобы окончательно уйти из Украины, группе нужно избавиться от принадлежащего ей Донецкого электрометаллургического завода, который был выставлен на продажу в конце прошлого года пишет Forbes.ua.

"Мечел" официально владеет ДЭМЗом с 2011 года. Предприятие, которое способно производить 1 млн тонн стали в год, было приобретено за $537 млн, которые необходимо выплачивать равными ежемесячными платежами в течение 7 лет.

"Мечел" является одной из ведущих горнодобывающих и металлургических компаний России. Председателем совета директоров "Мечела" является российский миллиардер Игорь Зюзин.

Зюзин стал вторым российским металлургическим бароном, который потерпел фиаско в Украине. В 2010 году бизнес в Украине свернул хозяин группы "Эстар" Вадим Варшавский, который примерно полтора года безуспешно пытался развивать меткомбинат "Истил-Украина", как тогда назывался ДЭМЗ.

Напомним, ранее сообщалось, что "Мечел" ведет переговоры о продаже ДЭМЗа с российскими Evraz Романа Абрамовича и "Северсталью" Алексея Мордашова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram