ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" пугает Украину спотовыми ценами на газ

На прошлой неделе стоимость топлива достигала $800.

"Газпром" пугает Украину спотовыми ценами на газ
Фото: EPA/UPG

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что Украина не выдержит спотовых цен на газ.

Он напомнил, что в последнее время в Европе газ существенно подорожал на фоне холодной погоды. "Например, на британской торговой площадке в прошлую пятницу цена на газ достигала отметки в $800 за тыс. куб., что почти в два раза превышает ту цену, по которой "Газпром" поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов ($406 в первом квартале, - LB.ua)", - цитирует Миллера "Интерфакс-Украина".

"Сейчас мы наглядно наблюдаем процесс изменения основного вектора поставок энергоносителей, в том числе со спотового рынка, который смещается от Европы в Азиатско-тихоокеанский регион, который является более перспективным и емким. Так, в январе Катар уменьшил объем поставок на британскую спотовую площадку на 30% относительно показателя прошлого года. Это обстоятельство также толкает европейские цены на газ вверх. Украина не выдержит спотовых цен", - предостерег глава "Газпрома".

Напомним, что Украина сейчас активно пытается диверсифицировать поставки газа. Одним из источников топлива власти видят европейский газовый рынок. В частности, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что технические возможности поставок газа в Украину из Европы составляют до 30 млрд кубометров в год. Это больше, чем НАК "Нафтогаз" купил российского газа в прошлом году (около 24,9 млрд кубометров).

Поставки топлива из Европы в Украину начались в конце прошлого года по контракту с германской RWE Supply&Trading и пока что идут только через Польшу. Договор рассчитан на 5 млрд кубометров газа. Однако импорт ведется в незначительных объемах из-за технических ограничений этого маршрута. Так, за ноябрь-декабрь они составили лишь 96,2 млн кубометров. По итогам года, как заявляли в "Нафтогазе", они достигнут 1 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram