ГлавнаяЭкономикаДержава

Треть средств на ремонт дорог направили на восток страны

В "Укравтодоре" говорят, что в прошлом году больше перепало западным областям.

Треть средств на ремонт дорог направили на восток страны
Фото: www.kmu.gov.ua

Кабинет Министров распределил 7,2 млрд грн, которые "Укравтодор" привлек за счет выпуска облигаций. Треть этой суммы получат Донецкая и Днепропетровская области, которым на двоих выделили 2,25 млрд грн.

В то же время Херсонской и Хмельницкой областям достанется 249,17 млн грн и 168,88 млн грн соответственно, Волынской — 104,3 млн грн, пишет "Коммерсант-Украина".

Заместитель главы "Укравтодора" Владимир Галушко объясняет, что "объекты для строительства, реконструкции и ремонта отбирались по степени социальной и экономической важности". "Например, в Днепропетровской и Донецкой областях будет достроена дорога, которая свяжет Львов с Луганском, что позволит выполнить поручение президента Виктора Януковича доезжать за 11-13 часов из одного конца страны в другой", - отметил он.

По его словам, в 2011 и 2012 году, напротив, большая часть средств направлялась в западные регионы. "У нас автодороги общего пользования соединяются между областями и городами, поэтому происходит дисбаланс выделения средств на тот или иной регион", - добавил он.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что для того, чтобы привести украинские дороги в приличное состояние, необходимо 500 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram