ГлавнаяЭкономикаФінанси

Приватбанк предложил коллекторам продать проблемные кредиты

Заемщикам обещают программу реструктуризации кредита.

Приватбанк предложил коллекторам продать проблемные кредиты
Фото: superstas.com

Приватбанк предложил коллекторским компаниям продать портфели своих проблемных кредитов.

Как пишет Forbes.ua, суть предложения заключалась в следующем. Коллекторы по договору комиссии передают банку базы данных своих должников. Банк в свою очередь пытается наладить контакт с проблемным заемщиком и предлагает ему стать клиентом банка. Если он соглашается, банк перекредитовывает такого клиента и выкупает его долги у коллектора примерно за 35% от номинала.

Заемщику будет предложена некая программа реструктуризации кредита, а сам он должен сразу внести в кассу банк около 20% долга. Таким образом, затраты банка составят 15% от номинала долга, но при этом он получает клиента, который, скорее всего, вернет всю сумму.

Сейчас переговоры находятся в самом разгаре, сообщает издание со ссылкой на представителей двух коллекторских компаний, которые были приглашены на встречу. В Приватбанке LB.ua также подтвердили факт такой встречи, однако сообщить детали своего предложения коллекторам отказались.

Напомним, что пока Приватбанк ведет переговоры о покупке "проблемки", многие крупные банки наоборот пытаюся ее продать. Так, ранее сообщалось о сделках с коллекторами банка "Надра" на 1 млрд грн, Сведбанка на 2,8 млрд грн, Альфа-банка на 1,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram