ГлавнаяЭкономикаФінанси

Коллекторы хотят переименоваться во взыскателей

К должникам нельзя будет применять силу и угрозы.

Коллекторы хотят переименоваться во взыскателей
Фото: job-sbu.org

Коллекторы готовят законопроект, который бы регламентировал их работу, пишет "Коммерсант-Украина". Вчера в финансовом комитете Верховной Раде были представлены его основные нормы.

В частности, участники рынка предложили заменить термин "коллектор" на "профессиональный взыскатель" и разрешить заниматься этой деятельностью лишь компаниям, внесенным в госреестр Министерства юстиции.

Профессиональные взыскатели должны будут иметь уставный капитал не меньше 10 млн грн и взыскивать задолженность более чем с 30 тыс. должников в год.

Руководитель коллекторского бизнеса должен будет иметь юридическое или экономическое высшее образование, а компания будет заниматься обучением персонала.

При этом должники будет уведомляться о долге лишь закрытым конвертом без опознавательных знаков, коллекторы не смогут звонить ему и проводить с ним встречи с 22.00 до 8.00 в будние дни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Кроме того, коллекторам запретят применять к должникам силу и угрозы, а также вводить их в заблуждение относительно суммы долга, статуса профессионального взыскателя и его полномочий.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете деятельности коллекторских компаний в отношении физических лиц-должников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram