ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина отказалась вернуть российскому олигарху 90 млн грн

Лебедев проиграл очередной суд по гостинице "Украина".

Украина отказалась вернуть российскому олигарху 90 млн грн
Фото: rosbalt.ru

Высший хозсуд Украины отказал российскому олигарху Александру Лебедеву в возмещении 90 млн грн за гостиницу "Украина".

Как сообщает издание "Наші гроші", ООО "Коммерческая компания", принадлежащая Лебедеву, объясняла свои требования тем, что, являясь участником ЗАО "Гостиница "Украина" с долей 50%, внесла в его уставный фонд 108,5 млн грн. В дальнейшем эти деньги гостиница положила на депозиты, по которые в 2005-2012 годах получила 80,95 млн грн процентов. Кроме того, в связи с принятием решения о ликвидации ЗАО "Гостиница "Украина" некоторые депозитные договоры были досрочно прекращены, в результате чего банк получил 9,18 млн грн, которые "Коммерческая компания" также хотела вернуть.

Однако в октябре и декабре 2012 года компания проиграла два суда, которые установили, что договоры по депозитам не имеют никаких обязательства перед фирмой и она вообще не является стороной договора. В конце февраля это решение подтвердил и Высший хозсуд.

Напомним, что ранее Лебедев не смог добиться от Высшего хозсуда пересмотра решения о ликвидации ЗАО "Гостиница "Украина".

Александр Лебедев - российский бизнесмен, глава совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", бывший депутат Госдумы, владелец британских газет газет Independent и Evening Standard и российской "Новой газеты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram