ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Запрет “не банкам” передавать полномочия по приему наличных простимулирует развитие безналичных расчетов, - эксперт

Крапивин считает, что новация не принесет дискомфорта банковскому сектору.

​Запрет “не банкам” передавать полномочия по приему наличных простимулирует развитие безналичных расчетов, - эксперт
Фото: litsa.com.ua

Запрет коммерческим агентам банков и лицензированным небанковским финансовым учреждениям передавать другим лицам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для дальнейшего перевода простимулирует развитие безналичных расчетов, считает зампредседателя банка «Контракт» Павел Крапивин.

«На прошлой неделе Нацбанк уведомил нас об этой новации. В принципе, регулятор этим решением продолжает свой вектор на развитие закона об электронных деньгах. Таким образом, он хочет, чтобы операции проходили в оборот через банковский сектор, что само по себе будет стимулировать развитие безналичных расчетов»,- сказал банкир.

По его мнению, новация не принесет дискомфорта банковскому сектору и участникам финансового рынка. «Более того, это наведет порядок на рынке, так как будет стимулировать участников рынка заключать агентские договора с банками, а также небанковскими финансовыми учреждениям, которые получили лицензию на перевод средств. Тем более, у участников есть время, чтобы привести в норму свою деятельность, так как постановление начнет работать с 1 июня», - сказал Крапивин.

Напомним, 6 марта НБУ зарегистрировал в Минюсте постановление №42, которое запрещает коммерческим агентам банков и лицензированным небанковским финансовым учреждениям передавать другим лицам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для дальнейшего перевода. Согласно документу, речь идет об операциях по приему наличности в гривне для дальнейшего их перевода с помощью платежных устройств и через пункты приема.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram