ГлавнаяЭкономикаБізнес

Названа средняя стоимость автомобилей в Украине

Украинцы стали больше покупать дорогие модели.

Названа средняя стоимость автомобилей в Украине

Средняя стоимость легкового автомобиля в Украине в 2012 году составила 17,4 тыс. евро.

Такую оценку приводит информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

По данным экспертов, прошлый год отметился тем, что украинцы стали все больше тяготеть к более дорогим моделям.

Так, автомобили стоимостью менее 4 тыс. евро, которые еще можно было приобрести в 2011 году, вообще исчезли с рынка, и теперь понятие "бюджетный автомобиль" стартует с 6 тыс. евро.

При этом продажи автомобилей стоимостью до 10 тыс. евро сократились, зато зафиксирован рост в ценовой категории от 10 до 15 тыс. евро.

Судя по пробкам в украинских городах на наших дорогах, авто уже давно не является роскошью. Каждый год количество автомобилей в Украине увеличивается на сотни тысяч, это очень высокие темпы

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

В средней ценовой категории была зафиксирована похожая тенденция. Продажи автомобилей стоимостью 15-22 тыс. евро в прошлом году хоть и росли, однако делали это намного медленнее следующей ценовой ниши в 22-35 тыс. евро.

При этом самый большой рост объемов продаж продемонстрировали автомобили в ценовой категории свыше 35 тыс. евро. Их подъем - более 15%.

Однако несмотря на стремительный рост более дорогих ценовых автомобильных сегментов, в количественных показателях основные продажи в Украине по-прежнему приходятся на авто стоимостью от 6,5 до 22 тыс. евро. Они составляют более трех четвертей всех продаж в стране.

Напомним, ранее сообщалось, что купить автомобиль в кредит стало сложнее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram