ГлавнаяЭкономикаДержава

Евробаскет-2015 – хороший способ апробировать систему государственно-частного партнерства, - эксперт

Саму идею проведения Чемпионата Европы по баскетболу в Украине Валерий Калныш назвал правильной

Евробаскет-2015 – хороший способ апробировать систему государственно-частного партнерства, - эксперт
Валерий Калныш
Фото: facebook.com/kalnysh

Проведение Евробаскета-2015 в Украине – хороший способ для того, чтобы апробировать систему государственно-частного партнерства.

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал главный редактор издания «Коммерсант-Украина» Валерий Калныш.

«Это очень хороший эксперимент для того, чтоб понять плюсы и минусы работы такой системы: получится – не получится, а потом уже внедрять на более широких или, наоборот, менее глобальных проектах», - заявил эксперт.

Калныш отметил, что государственно-частное партнерство позволит государству разгрузить госбюджет, из которого будут финансироваться все подготовительные мероприятия и мероприятия по созданию инфраструктуры.

В то же время, эксперт обратил внимание на то, что баскетбол в Европе не настолько популярен, как в США. «Поэтому логично, чтобы подготовка к Евробаскету не отдавалась на откуп только инвесторам, - заявил главред «Коммерсанта». - Естественно, государство должно принимать участие в финансировании, подготовке… Я думаю, если бы соотношение было бы примерно 70 на 30, причем 70% – это вложения государства, а 30 – инвесторов, то это позволило бы провести чемпионат на должном уровне».

Саму идею проведения чемпионата в Украине эксперт назвал правильной: «Никогда соревнования высокого уровня не вредили имиджу государства. Поэтому для Украины это очень хорошая возможность еще раз показать, насколько она может быть привлекательной».

Напомним, что ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил, что чемпионат Евробаскет-2015 станет мощным импульсом экономического роста страны. «Польза для государства очевидна – начиная от создания не менее 100 тыс. рабочих мест при подготовке и минимум 10 тыс. рабочих мест после окончания чемпионата, и заканчивая мультифункциональными комплексами, которые могут использоваться и для спорта, и для концертов, и для выставок – это практически создание нового кластера», - заявил вице-премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram