ГлавнаяЭкономикаДержава

Товарооборот Украины и Ирака достиг рекордных $872,5 млн

Ближневосточное государство интересуют металл, продукты и вооружение.

Товарооборот между Украиной и Ираком в 2012 году стал рекордным, достигнув $872,5 млн. Экспорт составил $872,3 млн (увеличение на 4%), а импорт - $0,2 млн (увеличение на 85,3%). Положительное сальдо - $872 млн.

Тенденция роста в двусторонней торговле наблюдается с 2009 года, пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра экономического развития и торговли Александра Пинского во время встречи с послом Ирака в Украине Шоршем Халидом Саидом 5 марта.

"В контексте внешнеэкономической политики Украина придает огромное значение развитию торгово-экономического сотрудничества со странами Ближнего Востока и, конечно же, в первую очередь с Ираком. Между нашими странами не существует противоречий относительно путей и механизмов развития торгово-экономического сотрудничества. Стабильно растет товарооборот между нашими странами, расширяется договорно-правовая база", - отметил украинский чиновник.

В свою очередь посол рассказал, что правительство Ирака проводит открытую и поощрительную торговую политику. Рынок этой страны в значительной степени требует разнообразных товаров и услуг. Он отметил, что в первую очередь Ирак интересуют украинские черные металлы, сельскохозяйственная продукция (мясо, птица, масло), продукция оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель министра экономического развития и торговли передал приглашение от имени Игоря Прасолова его иракскому коллеге - министру торговли Ирака Хайраллаха Хасана Бабакира. Пинский выразил надежду, что визит министра торговли Ирака в апреле придаст двустороннему сотрудничеству новый импульс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram