ГлавнаяЭкономикаДержава

Европейские инвесторы бегут из Украины

95% вложений в страну пришлись на Кипр.

Европейские инвесторы бегут из Украины
Фото: www.dudligehrig.com

Европейские инвесторы начали избегать Украину. В 2012 году прирост инвестиций был зафиксирован лишь из двух стран - Кипра и Нидерландов, пишет "Коммерсант-Украина".Крупнейшим инвестором в Украину остается Кипр - чистый прирост вложений из Кипра составил $3,92 млрд, или 95% от общего объема прироста.

"В прошлом году ПИИ с Кипра выросли на 50% по сравнению с 2011 годом — до $3,9 млрд, поставив его на первое место среди инвесторов в Украине. Примерно две трети этих инвестиций пошли в финансовый и энергетический сектора. Стоит отметить, что эти показатели на самом деле больше отражают реинвестиции украинского и российского капитала через Кипр, чем инвестиции из ЕС как таковые", - отмечает по этому поводу руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николас Бердж.

Из Евросоюза (помимо Кипра) Госстат заметил приток инвестиций лишь из Нидерландов (+$271 млн). Инвесторы из остальных стран ЕС, напротив, предпочитали выводить капиталы из Украины.

Объем немецких инвестиций снизился на $1,07 млрд, а из Франции — на $496 млн. Такое падение в первую очередь объясняется бегством банковских капиталов: продажей Банка Форум, принадлежавшего немецкому Commerzbank, и Профин Банка, принадлежащего французской группе Societe Generale.

Меньшими темпами уходили из страны инвестиции из Швеции (-$156,7 млн), в частности за счет продажи СЕБ Банка шведской группой SEB, а также Великобритании (-$36,9 млн) и Австрии (-$17,4 млн). В основном все сделки с банками структурировались через Кипр, именно поэтому доля страны так сильно выросла.

Напомним, в 2012 году в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено $6,013 млрд прямых инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram