ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС поищет деньги на модернизацию украинской ГТС

С ноября 2012 года Украина соединена с рынком газа ЕС.

ЕС поищет деньги на модернизацию украинской ГТС
Фото: inewp.com

Европейский союз обещает провести круглые столы высокого уровня для поиска финансирования модернизации украинской газотранспортной системы.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом участниками саммита Украина-ЕС 25 февраля, пишет ZN.ua.

Лидеры ЕС отметили, что с ноября 2012 года Украина соединена с рынком газа ЕС благодаря эффективным поставкам газа в обоих направлениях.

Я думаю, это будет самый лучший путь прийти к гарантиям для продавцов и покупателей, для транзитных партнеров. И именно поэтому мы предлагаем дискуссии о трехстороннем консорциуме. Я думаю, это будет иметь взаимовыгодный эффект для всех этих трех сторон.

— Гюнтер Оттингер, комиссар ЕС по вопросам энергетики

Недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте объединения Украины с европейским рынком.

Лидеры ЕС отметили прогресс Украины в исполнении обязательств согласно Договору об Энергетическом сообществе и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств.

Напомним, президент Виктор Янукович раскритиковал европейское Энергетическое сообщество за отсутствие содействия Украине. "Когда Россия выставила нам счет на $7 млрд — это штрафные санкции,— мы надеялись, что получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества",— заявил Президент. По его словам, ответа на соответствующий запрос не поступило. Президент также отметил, что Украина неоднократно направляла письма в ЭС по поводу газовых отношений с Россией. "Мы ни разу не получили ни одного ответа на эти вопросы. Мы считаем, что это проблема",— сказал Виктор Янукович

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram