ГлавнаяЭкономикаДержава

Прасолов договорился с европейцами неформально обсудить бизнес-климат (Дополнено)

Министр подписал меморандум

Прасолов договорился с европейцами неформально обсудить бизнес-климат (Дополнено)
Фото: Правсолов, Жан-Люк Демарти

Генеральный директор Еврокомиссии по вопросам торговли Жан-Люк Демарти и министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов подписали соглашение о неформальном диалоге по бизнес-климату.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

ВИДЕО

"Сейчас между Украиной и Европейской комиссией, конкретно с Генеральным директоратом по торговле, было подписано соглашение о неформальном диалоге касательно бизнес-климата. Вы знаете, что Европейский союз является крупнейшим нашим торговым партнером. В 2012 году объем товарооборота составил 50,7 млрд. долларов, что составляет около 29,2% от общего торгового оборота Украины. Целью подписания административной договоренности является содействие увеличению объема товарооборота между Украиной и Европейским союзом, а также обсуждение и решение вопросов, связанных с торговлей и инвестициями," - заявил министр журналистам после подписания указанного меморандума.

Прасолов пояснил, что в рамках неофициального диалога будут проводиться встречи, на которых обязательно будут присутствовать представители бизнес-кругов. На этих заседаниях будут обсуждаться вопросы, которые имеют взаимный интерес, как со стороны Украины, так и со стороны Европейского союза. Кроме того, там будут "обсуждаться проблемы, которые мешают расширению нашей торговли, мешают инвестициям, а также вопросы, которые будут способствовать расширению торговли и увеличению количества инвестиций, а также вырабатываться решения, которые необходимо будет принимать нашим государственным органом".

"Данное административное соглашение заключено на 5 лет, с возможностью пролонгации такой договоренности еще на 5 лет.

Я считаю, что это очень важный документ, который был сегодня подписан в Брюсселе, поскольку он значительно укрепит торгово-экономические отношения между Украиной и Европейским союзом, в том числе, с точки зрения привлечения крупных инвестиций в украинскую экономику", - резюмировал Прасолов.

Напомним, подписание документа состоялось в рамках XVI саммита Украина-ЕС. Сегодня состоялась также закрытая встреча Президента Украины Виктора Януковича с президентом Совета ЕС и Еврокомисии Херманом Ван Ромпеем, которая вместо запланированных 20 минут продлилась два часа.

В данные момент началось пленарное заседание саммита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram