ГлавнаяЭкономикаДержава

Chevron не исключает отказа от добычи сланцевого газа в Украине

Американцы подгоняют власти перейти от разговоров к действиям

Chevron не исключает отказа от добычи сланцевого газа в Украине
Фото: subscribe.ru

Американская компания Chevron, которая выиграла конкурс на разработку Олесского газового месторождения на западе Украины, не готова долго ждать, пока проект добычи будет согласован.

Как заявил Reuters региональный представитель компании Питер Кларк, компания заинтересована в проекте и оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добыче. Однако переговоры, по мнению Chevron, вечно продолжаться не могут.

"Если переговоры не приводят к соглашению через год, полтора или два года - не знаю за какое время - одна или другая сторона теряет терпение и говорит: кажется, у нас не получится договориться, давайте не будем тратить время", - отметил он.

По словам Кларка, Chevron хочет, чтобы местное население также поддержало проект добычи сланцевого газа, иначе для компании будет практически невозможно работать там.

"В какой-то момент мой босс, его босс, все, включая председателя и акционеров, скажут: если нет прогресса, возвращаемся домой, хватит тратить деньги на то, что ничем не закончится", - добавил он.

На вопрос, будет ли подписано соглашение до конца года, Кларк ответил: "Я не знаю".

Напомним, чтобы Chevron смогла приступить к разработке Олесской газовой площади, проект соглашения с ней должны утвердить Львовский и Ивано-Франковский облсоветы.

Глава Львовского облсовета Петр Колодий уже заявил, что депутаты не собираются согласовывать этот договор, пока не убедятся в экологической безопасности технологии гидроразрыва пластов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram