ГлавнаяЭкономикаБізнес

ВВП "клуба богатых стран" сократился впервые с 2009 года

ОСЭР обнародовала квартальные данные о динамике крупнейших экономик в мире.

ВВП "клуба богатых стран" сократился впервые с 2009 года
Фото: vkurse.ua

ВВП стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в 4 квартале 2012 году сократился на 0,2% по сравнению с третьим кварталом, когда был зафиксирован подъем на 0,3%.

Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на данные организации.

Это снижение стало первым с 2009 года. Тогда в январе-марте было зафиксировано падение ВВП на 2,3%.

Наиболее значительным в 4 квартале оказалось снижение ВВП стран Евросоюза, экономика которых упала на 0,5%. В частности, ВВП Германии сократился на 0,6%, ВВП Франции и Великобритании снизились на 0,3%.

В Италии спад продолжается 6-й квартал подряд. Причем падение в четвертом квартале оказалось наиболее сильным за последние 4 года (-0,9%).

В то же время экономика Японии потеряла в октябре-декабре 0,1%, что намного меньше показателя третьего квартала, когда было зафиксировано падение ВВП Японии на 1%. В США рост ВВП замедлился с 0,8% в июле-сентябре до нуля в 4 квартале прошлого года.

В целом ВВП стран ОЭСР по итогам 2012 года увеличился на 1,3% после роста на 1,9% в 2011 году.

Напомним, ОЭСР была создана в 1961 году на базе организации, которая с 1948 года занималась восстановлением послевоенной Европы за американский счет по "плану Маршалла". Сегодня ОЭСР занимается развитием членов оранизации. На долю этих 34-х стран приходится около 60% мирового ВВП. Организацию называют "клубом богатых стран".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram