ГлавнаяЭкономикаДержава

Девальвация поможет сократить дефицит платежного баланса, - экономист

Правительство должно остановить расширение дефицита платежного баланса.

Девальвация поможет сократить дефицит платежного баланса, - экономист
Фото: delo.ua

Дефицит платежного баланса в 2012 году составил $4,2 млрд или на 70% больше, чем годом ранее (данные НБУ). В инвесткомпании Concord Capital полагают, что эти статистические данные ухудшают и без того негативное восприятие перспектив Украины. Они также создают дополнительное давление на национальную валюту.

"Дефицит (текущего счета платежного баланса, - LB.ua) достиг второго психологического предела в 8% ВВП (после 7% в июне 2012 года). У правительства мало времени, чтобы справиться с проблемами. Мы не видим, как дефицит торгового баланса (является заметной частью платежного баланса, - LB.ua) может начать сокращение без девальвации гривны, особенно в свете растущего газового конфликта с Россией и замедления на внешних рынках", - говорит Александр Паращий, экономист Concord Capital.

Кроме того в компании ожидают сезонного падения экспорта зерна в первом полугодии 2013 года после аномально высокого экспорта во второй половине прошлого года (почти 60% от плана на 2012/2013 маркетинговый год).

"На этом фоне правительство остро нуждается в деньгах, которые бы поддержали страну в ожидании новой программы МВФ. Расширение дефицита текущего счета должно быть остановлено, прежде чем валовые резервы Центробанка достигнут критической отметки на уровне обеспечения двух месяцев импортных поставок в страну", - считает Паращий.

Напомним, по оценке вице-премьер-министра Сергея Арбузова, экспортёры держат за границей около $9 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram