ГлавнаяЭкономикаБізнес

Купить автомобиль в кредит стало сложнее

Вместо часа регистрация сделки занимает до пяти дней.

Купить автомобиль в кредит стало сложнее
Фото: Макс Левин

С начала 2013 года процедура покупки автомобилей в кредит усложнилась из-за лишения банков возможности осуществлять регистрацию обременений движимого имущества в режиме онлайн. В результате теперь внесение информации в госреестр занимает до пяти дней.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Причина в том, что с 1 января, согласно постановлению Кабмина №1077, средства, получаемые от физических и юридических лиц, должны поступать в государственный бюджет, тогда как до сих пор они зачислялись на счета госпредприятия "Информационный центр" Минюста.

Раньше, заключив договор с ГП, банк передавал данные для внесения в государственный реестр в электронном виде и в течение часа получал подтверждение о регистрации. Теперь же необходимо сначала оплатить услугу внесения данных о сделке в реестр, а уже потом привезти заявление с таким платежным документом в ГП. Выписку о занесении залога в реестр банки получают спустя пять дней после оплаты.

Существует альтернатива "Информационному центру" - нотариусы, однако их услуги в разы дороже. За один запрос нотариусы берут около 150 грн, тогда как регистрация напрямую — всего 34 грн.

Напомним, по разным оценкам, в 2012 году украинцы купили от 217,5 тыс. до 243 тыс. автомобилей. Причем ставки по автокредитам для населения в прошлом году, по данным Dragon Capital, были самыми высокими с 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram