ГлавнаяЭкономикаФінанси

Вкладчикам ликвидируемых банков за год выплатили 0,5 млрд грн

Активы Фонда гарантирования вкладов выросли более чем на 1 млрд грн.

Вкладчикам ликвидируемых банков за год выплатили 0,5 млрд грн
Фото: inukr.net

Фонд гарантирования вкладов в 2012 году выплатил 532,3 млн грн почти 15 тысячам вкладчиков 22 банков.

Несмотря на это, сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение фонда, в прошлом году объем его финансовых ресурсов вырос на 1,26 млрд грн до 6,09 млрд.

Участниками фонда по состоянию на 1 января 2013 года являлись 174 банка.

На данный момент фонд выплачивает компенсации вкладчикам 15 банков - Эрдэ Банка, банка "Базис", Инпромбанка, "Столица", Соцкомбанка, "Владимирский", Диалогбанка, "Синтез", Земельного банка, Ипобанка, "Днистер", "БИГ Энергия", Трансбанка, "Арма", Укрпромбанка.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов разработал новую формулу отчислений банков, согласно которой учреждения, предлагающие ставки выше рыночных, будут платить ему больше. Пока что банки ежеквартально платят регулярный сбор в размере 0,5% от суммы вкладов в гривне и 0,8% - в иностранной валюте.

По новой формуле, расчет сбора будет опираться на степень риска банка, которая зависит от размера ставки, доли средств населения в пассивах, соотношения валютных и гривневых депозитов. Чем выше будут их коэффициенты, тем степень риска банка будет считаться большей, и, соответственно, выше будут и его отчисления в фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram