ГлавнаяЭкономикаБізнес

Купить автомобиль в кредит в 2012 году смогут больше желающих, - мнение

Часть новых автомобилей, приобретенных с использованием банковских кредитов, в 2012 году продолжит расти и достигнет 35-40%, считают эксперты.

Купить автомобиль в кредит в 2012 году смогут больше желающих, - мнение
Фото: znaikak.ru

По данным компании "Простобанк Консалтинг", несмотря на значительный рост в 2011 году доли новых авто, приобретенных украинцами с помощью кредитных средств, эксперты считают, что в 2012 году этот показатель не сможет достичь докризисных показателей.

"Если сравнивать с прошлым годом, в целом количество кредитных сделок выросло. Доля "кредитных" автомобилей в 2010 году была на уровне 12%, а в нынешнем году выросла до 15-20%", - говорит председатель правления банка "Русский Стандарт" Игорь Дорошенко.

При этом он сомневается, что этот показатель в 2012 году сильно приблизится к докризисному.

"В сравнении с докризисными показателями, когда объемы продаж в кредит достигали 60% от общих объемов продаж автомобилей, в 2012 году, думаю, этот показатель вряд ли превысит 35-40%", - считает Дорошенко.

"Что касается выхода на докризисный уровень продаж автомобилей в кредит, то отметка 50% в следующем году не сможет быть достигнута. Нестабильность в стране не будет способствовать увеличению продаж автомобилей в кредит. При благоприятном сценарии следующий год пройдет в рамках тенденций 2011 года", - считает заместитель начальника департамента розничных продуктов ВТБ Банка Владимир Буданов.

Напомним, эксперты считают также, что в 2012 году банки продолжат привлекать потенциальных заемщиков автокредитами с нулевыми авансами, однако такие предложения будут больше маркетинговым ходом, потому что претендовать на такие кредиты смогут немногие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram