ГлавнаяЭкономикаДержава

Российские эксперты прогнозируют социальный взрыв в Украине

Идет обнищание и без того бедного населения.

Российские эксперты прогнозируют социальный взрыв в Украине
Фото: EPA/UPG

В 2013 году Украина не сможет побороть кризис в экономике, ситуация продолжит ухудшаться, уровень жизни еще больше понизится, а гривна может обесцениться.

Такой прогноз озвучили в Центре экономических исследований российского Института глобализации и социальных движений.

"Можно ожидать, что за 2013 год ситуация в украинской экономике еще более ухудшится. Промышленное производство даже без потрясений на мировом рынке способно упасть на 8-9%. Валютные резервы уменьшаются, а недовольстве в обществе растет", - отмечает руководитель Центра Василий Колташов.

"Уровень жизни в стране продолжает падать. Идет обнищание населения, и без того очень бедного. Полностью провалился план властей, согласно которому сближение с ЕС, следование рецептам МВФ и ВТО обеспечит развитие страны", - подливает масла в огоно директор Института Борис Кагарлицкий.

Специалисты центра прогнозируют, что Украину может ожидать социальный взрыв, и если на сырьевых рынках мира в 2013 году развернется значительное падение, события в Украине могут развиваться стремительно.

Напомним, бывший вице-премьер, а ныне нардеп от Партии регионов Сергей Тигипко считает, что экономика Украины вошла в жесткую стадию кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram